Календарный план по физической культуре в средней группе. План занятия по физкультуре в средней группе Тематическое планирование средняя группа по физической культуре

Конспект НОД по физкультуре в средней группе по теме «Прыжки»

Автор работы : инструктор по физической культуре Хрипунова Татьяна Юрьевна, МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 172» г. Иваново
Описание материала: Материал предназначен для выявления уровня развития движений и физических качеств ребенка средней возрастной группы, а также для определения степени его соответствия возрастным нормам. Полученные результаты во время НОД помогут изучить особенности развития детей пятого года жизни и определить средства и методы физического воспитания. Материал будет полезен инструкторам по физической культуре и воспитателям ДОУ, которые любят заниматься с детьми физкультурой.
Пояснение: Материал состоит из шести взаимосвязанных между собой НОД. Конспекты имеют общий игровой сюжет и связаны единой целью. В структурной таблице конспектов НОД «Урок № 1 прыжки» и НОД «Школа Мишки – топтышки» проводятся на одной неделе и следуют один за другим, поэтому имеют одинаковую подготовительную и заключительную части. Что бы ребенок усвоил материал, он должен повторить его несколько раз.
Цель: определить скоростно-силовые качества ребенка (прыжки).
Задачи: научить детей спрыгивать с высоты, закрепить навыки прыжков с продвижением вперед, совершенствовать технику прыжка вперед с места, способствовать умению подпрыгивать вверх.
Оборудование: игрушка – медвежонок, колокольчики 5 штук, гимнастические палки 2 штуки, шнур 70 см с бабочкой на конце, шнур 70 см с самолетом на конце, кирпичики деревянные по количеству детей, лента-ручеек голубого цвета 6-7 метров.

Ход НОД:

Подготовительная часть 4 минуты.
Детей встречает Мишка – топтышка он рад, что ребята так любят спорт.
Мишка: «Урок прыжков начнем с разминки».
1. Построение в шеренгу, приветствие, поворот прыжком.
2. ОРУ в движении.
- ходьба обычная
- ходьба с упражнениями для рук
- ходьба на носках, пятках, внешнем своде стопы.
- бег обычный
- бег в чередовании с подскоками
- бег на месте с переходом в движение и на оборот (по сигналу)
3. Упражнение на дыхание дети стоят в кругу.
Я подую высоко – сделать вдох через нос, поднять голову вверх и сделать выдох вверх, через рот.
Я подую низко – сделать вдох через нос, наклонить голову вниз и сделать выдох вниз, через рот.
Я подую далеко – вытянуть руки вперед ладошками к себе, сделать вдох через нос, и плавный выдох через рот, губы трубочкой.
Я подую близко – поместить ладошки рук около рта, сделать вдох через нос, и плавный выдох через рот, губы трубочкой.

4. ОРУ на месте зарядка «Медвежата в чаще жили, головой они крутили…»
Музыкальное сопровождение: Музыкальные игры для детей старшего возраста «Медвежата в чаще жили, головой они крутили…»

Медвежата в чаще жили
Головой они крутили,
Вот так, вот так – головой они крутили
(Поворачиваем голову вправо и влево, руки на поясе)

Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так – дружно дерево качали
(И.п. – руки вверх, махи руками вправо, лево)

А потом они ходили,
И из речки воду пили,
Вот так, вот так и из речки воду пили
(И.п. – руки за спиной, наклоны вперед, спина прямая)

А ещё они плясали!
Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так дружно лапы поднимали!
(И.п. – правая рука вверху, левая внизу, смена положения рук)

Основная часть 14 минут.
Мишка: « Первый прыжок – это прыжок по ровной дорожке, а называется он, прыжок с продвижением вперед. Вам задание сложное придумал я, посмотрю, как справитесь друзья».
Педагог от лица мишки объясняет, как выполняется это задание.
Игровое задание «Колокольчик»
Дети малыми подгруппами (4-5 человек) по сигналу прыгают на двух ногах с продвижением вперед до колокольчика, перемещаясь с одной стороны зала на другую. Допрыгав до колокольчика надо позвенеть.
Методические указания: Приучать прыгать в ровном темпе, следить за тем, чтобы дети не задерживали дыхание, дышали, ровно и ритмично. Продвигаться вперед необходимо частыми и легкими подскоками.

Мишка: «Следующий вид прыжков - прыжок в высоту, не научишься подпрыгивать вверх, голодным останешься».
Педагог от лица мишки объясняет, как выполняется задание.
Игровое задание «Достань до предмета»
Группа детей делится на две подгруппы, которые образуют круг, на одной части зала и на другой. В центре одного круга инструктор, в центре другого воспитатель, инструктор и воспитатель держат гимнастическую палку, на конце палки привязан шнур с предметом удобным для хватания, в данном случае бабочка и самолет. Педагоги по сигналу начинают проносить предмет над головами детей так, чтобы ребенок, подпрыгивая, смог коснуться предмета рукой. Затем предметы в кругах меняются.
Методические указания: Следить за приземлением ребенка, приземление должно быть на носки, во время выпрыгивания ноги полностью выпрямляются, туловище держится прямо. Предмет должен находиться несколько впереди, чтобы при прыжке ребенок не закидывал голову.

Мишка: «А сейчас я буду учить вас спрыгивать с высоты».
Педагог от лица мишки в игровой форме учит детей спрыгивать с высоты.
Обучение лучше начать с высоты 10 см, это могут быть кирпич деревянный, доски для степа, бревнышки, имеющие твердую поверхность. Приучайте детей спрыгивать и подниматься на кирпичик по команде. Следите, чтобы, спрыгивая, дети не «садились» слишком глубоко. Покажите, как правильно нужно спрыгивать с предмета, сильно не отталкиваясь, далеко не приземляясь. После нескольких выполнений можно провести подвижную игру, которая закрепит выученные навыки.
Игра малой подвижности: «Птицы на дереве»
Дети-птицы располагаются по периметру зала, стоя на кирпичиках-веточках.
Рано птички все проснулись,
Дружно вместе встрепенулись,
И полетели гулять, зернышки искать.

После слов инструктора дети спрыгивают с кирпичика-веточки и, выполняя имитационные движение «птицы летают» двигаясь по всему залу.
Ночь наступает, все засыпает.
Птицы занимают свои домики.

Мишка: «Последнее задание повторение прыжков в длину с места».
Педагог от лица мишки совершенствует прыжки в длину с места у детей.
Игровое задание: «Попрыгунчики»
Разложить вдоль зала ленту длиной 6-7 метров. Предложить детям встать около ленты. По команде «ручеек» дети все вместе перепрыгивают ленту способом прыжок в длину с места. Разворачиваются. По команде «канава» перешагивают ленту и так несколько раз.
Методические указания: Следить за правильной постановкой стоп, стопы должны стоять не плотно и параллельно друг другу. Толчок производить одновременно двумя ногами. Приземление мягкое на полусогнутые ноги.

Мишка: «Ребята, какие вы молодцы! Сделал дело, можешь играть смело».
Музыкальная игра "Эй, ты мишка лежебока..." диск «Пой, играй, танцуй малыш», дорожка 06
Все движения выполняются в соответствии с текстом.

Заключительная часть 2 минуты.
Задание «Отдых»
Предложить детям отдохнуть после музыкальной игры, лечь на мягкое покрытие, закрыть глаза и под спокойную медленную музыку слушать слова инструктора.
Реснички опускаются, глазки закрывается,
Дышится легко, спокойно, глубоко.
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем
Хорошо нам так лежать, но пора уже вставать.
Глазки открываются, дети поднимаются.

Мишка: «Вы сегодня были большие молодцы, за первый урок прыжков все получают зачет, жду вас на следующей неделе, до свидания» (уходит).
Можно шариковой ручкой на тыльной стороне кисти нарисовать оценку пять, детям очень нравится.
Инструктор: «Ребята, первый тренировочный урок показал, что вы много умеете, но я думаю, что на этом мы останавливаться не будем и продолжим заниматься в школе Мишки – топтышки».
Спокойная ходьба на выход из зала.
После занятия инструктор проводит анализ, выявляет детей, кому необходима дополнительная помощь для развития скоростно-силовых качеств. Отмечает результаты в журнале.

Цель и задачи : формировать двигательные умения и навыки; развивать физические качества; удовлетворять естественную биологическую потребность в движении; обеспечивать развитие и тренировку всех систем и функций организма ребенка через специально организованные, оптимальные для данного возраста физические нагрузки; дать возможность каждому ребенку продемонстрировать свои двигательные умения сверстникам и поучиться у них; создать условия для разностороннего развития детей.

Характеристика: Физкультурное занятие в средней группе - это ведущая форма организационного, систематического обучения детей двигательным умениям и навыкам. Для проведения занятия в средней группе воспитатель подбирает физические упражнения, определяет последовательность их выполнения, составляет план-конспект, продумывает методику проведения, готовит оборудование, размещает его, следит за созданием санитарно-гигиенических условий, за одеждой детей. Занятие в средней группе включительно - 3 раза в неделю (2 раза в зале, 1 раз на воздухе). Летом все занятия на воздухе.

Характерные черты занятия: ярко выраженная дидактическая направленность; руководящая роль воспитателя; строгая регламентация деятельности и дозирования физической нагрузки; постоянный состав занимающихся и их возрастная однородность.

Требования к занятиям: каждое предыдущее занятие средней группе связано с последующим и составляет систему; важно обеспечить оптимальную двигательную деятельность детей; должно соответствовать возрасту, уровню подготовленности детей; следует использовать физкультурно-оздоровительное оборудование и музыкальное сопровождение.

Типы физкультурных занятий

Учебно-тренировочное занятие: формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств, совершенствование умений и навыков. 50% всех занятий.

Сюжетное физкультурное занятие: построено на одном сюжете ("Зоопарк", "Космонавты" и т.д.). решаются задачи совершенствования двигательных умений и навыков, воспитание интереса к занятиям физическими упражнениями.

Игровое занятие: построено на основе разнообразных подвижных игр, игр-эстафет, игр-аттракционов. Совершенствуются двигательные умения и навыки, развиваются физические качества, воспитывается интерес к занятиям, физическим упражнениям, двигательная самостоятельность и т.д.

Комплексное занятие: направлено на синтез различных видов деятельности. Решаются задачи физического, психического, нравственного развития.

Физкультурно-познавательные занятия: занятия носят комплексный характер, решают задачи, например, эколого-физического, нравственно-физического, умственного и физического развития ребенка и т.д.

Тематическое физкультурное занятие: посвящено, как правило, какому-либо одному виду спортивных игр или упражнений: катанию на коньках, лыжах, элементам игры в волейбол, хоккей и т.д. разучиваются новые виды спортивных упражнений и игр и закрепляются навыки в уже освоенных движениях.

Контрольные занятия: проводятся в конце квартала и направлено на количественную и качественную оценку двигательной подготовленности детей в основных движениях и физических качеств.

Занятия современными и народными танцами, ритмической гимнастикой, на тренажерах, с элементами фольклора, у-шу, хатка-йоги: повышают интерес к систематическим занятиям физическими упражнениями, развивают двигательную самостоятельность, совершенствуют умения и навыки (Н.Н. Кожухова, 2003).

Физкультурные занятия на воздухе

Значение: способствуют развитию сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и других систем организма, закаливанию, повышают сопротивляемость простудным заболеваниям, формируют ориентировку в пространстве, закрепляют навыки в естественных условиях.

Структура занятия традиционная: вводно-подготовительная, основная и заключительная часть.

Вводная часть

  • · Построение (в теплое время года); в холодное время года - ходьба, бег;
  • · Виды ходьбы;
  • · 3-5 дыхательных упражнений;
  • · Медленный бег (1,5-3 мин. в зависимости от возрастных особенностей);
  • · Ходьба обычная с перестроением на выполнение общеразвивающих упражнений.

Основная часть

  • · Общеразвивающие упражнений или бессюжетная подвижная игра;
  • · Бег со средней скоростью (от 40 сек. до 2 минут);
  • · Бег заканчивается ходьбой и перестроением для выполнения основных движений или для освоения спортивных упражнений;
  • · Основное движение (новое или более трудное по координации) или спортивное упражнение (элементы спортивных игр);
  • · Бег со средней скоростью (1-1,5 мин);
  • · Медленный бег или пробежка в среднем темпе;
  • · Сюжетная подвижная игра или игра-эстафета.

Заключительная часть

  • · Медленный бег;
  • · Ходьба с дыхательными упражнениями.

План проведения занятия по физической культуре

в средней группе детского сада № 1446.

Инструктор по физической культуре - Стародубцев Яков Иванович.

Тема занятия:

1.Упражнения в равновесии.

2. Прыжки в длину и высоту.

Обучающие задачи: учить ползать по скамейке и на четвереньках под дугами, учить прыжкам на двух ногах из обруча в обруч, прыжкам в стороны через канат, продвигаясь вперед.

Развивающие задачи: развивать координацию движений, чувство пространства, прыгучесть.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей чувство смелости, способность преодолевать препятствия.

Оборудование:

Обручи по количеству детей, дуги- 4-5 штук, канат или толстая веревка, скамейка, пирамидки для бега между предметами.

Ход занятия.

I.Вводная часть (4 мин.). Занимательная разминка.

Построение. Приветствие.

Ходьба один за другим по залу. Ходьба на носочках, руки на поясе. Ходьба полуприсев, руки вперед. Боковой галоп правым и левым боком. Ходьба «Обезьянки»- на четвереньках. Быстрый бег. Дыхательные упражнения при переходе на шаг. Ходьба скрестным шагом. Прыжки в движении вперед на двух ногах, руки на поясе. Легкий бег. Заключительная ходьба.

II.Основная часть(15 мин.).

1.Комплекс точечного массажа и дыхательной гимнастики(2 мин.).

1.’’Моем “ кисти рук. (Повторить 2 раза).

2.Указательным и большим пальцем надавливаем на каждый ноготь другой руки. (Повторить по 2 раза на каждой руке).

3.” Лебединая шея”. Легко поглаживаем шею от грудного отдела к подбородку. (Повторить 2 раза).

4.Вдох через нос, задержка дыхания, выдох через рот. (Повторить 2 раза).

5.Несколько раз зевнуть и потянуться.

2.Общеразвивающие упражнения(4 мин.).

1.И.п.- ноги слегка расставлены, обруч на плечах. 1- обруч вверх, посмотреть вверх; 2- и.п.

2.И.п.- стоя, держать обруч обеими руками перпендикулярно себе. Вращать обруч на себя, перехватывая по нему руками.

3.И.п.- стоя, обруч стоит на полу, хват сверху. 1- присесть, положить подбородок на руки; 2- и.п.

4.И.п.- сидя, ноги врозь, поставить в обруч, руки в упоре сзади. 1 – 2 – ноги прямые врозь; 3 – 4 – и.п.

5.И.п.: о.с – обруч внизу, хват с боков. 1 – 3 – наклониться и продеть в обруч сначала одну ногу, потом другую (надеть обруч на себя). Поднять обруч вверх.4 – и.п.

6.И.п. – стоя в обруче. Прыжки на двух ногах. Чередовать с ходьбой.

3.Основные виды движений (5 мин.).

Игра «Полоса препятствий». Оборудование расположено рядами. Дети выполняют упражнение 2 – 3 раза поточным способом.

    Прыжки боком через канат.

    Прыжки на двух ногах из обруча в обруч (6 шт.).

    Ползание по скамейке на четвереньках.

    Ползание под дугами (4-5 шт.).

    Бег между предметами змейкой.

4.Веселый тренинг (2 мин.).

«Колобок». Что за странный колобок в окошке появился :

Постоял совсем чуток, взял и развалился.

Лягте на спину, а затем сядьте, обнимая ноги руками, уберите голову в колени. Прижмите колени к плечам, посмотрите на свои пятки.

Вот вы все и колобки! Раз, два, три, четыре, пять – развалились вы опять.

Вытяните ноги и лягте на спину.

5.Подвижная игра «Грачи и автомобиль» (2 мин.).

Дети – грачи стоят в обручах. Выбирается водящий – автомобиль. Он находится в гараже. Воспитатель произносит слова, а дети выполняют движения в соответствии с текстом. По сигналу воспитателя « Автомобиль едет!» водящий выезжает из гаража. А дети « летят» в свои гнезда.

Текст Движения

Как – то раннею весной Стоя перед воспитателем.

На опушке на лесной

Появилась стая птиц: Бег на носочках, чуть подняв руки.

Не скворцов и не синиц,

А большущие грачи Присесть на корточки.

Цвета черного ночи.

Разбежались на опушке, Бег в разных направлениях.

Прыг – скок, крак – крак! Прыжки вверх.

Тут жучок, там червяк! Наклоны вперед – вниз.

Крак – крак – крак!

III.Заключительная часть (1 мин.).

Игра малой подвижности «Холодно – жарко».

Дети садятся в круг в свободных позах. Воспитатель: «Подул холодный северный ветер»- дети сжались в комочки. «Выглянуло яркое солнышко» - дети расслабились, улыбаются, подставляют лицо солнцу. Повторить 2- 3 раза.

Построение, подведение итогов.

Используемая литература и ЭОР:

1.К.К.Утробина. Занимательная физкультура в детском саду. Москва.Издательство ГНОМ и Д.2004.

2.

3.


Детям 1-3 лет

Картотека утренней гимнастики для детей от 1 года до 2 лет


Детям 4-5 лет

Картотека подвижных игр для детей средней группы


Детям 6-7 лет

Календарный план занятий по физо для подготовительной группы на март, апрель, май


Детям 4-5 лет

Календарные планы занятий по физо для средней группы на март, апрель, май

Перспективный план непосредственной образовательной деятельности в образовательной области физическая культура для детей средней группы 4-5 лет

Средняя группа

Перспективное планирование обучения детей 4-5 лет основным движениям на физкультурных занятиях в детском саду

Сентябрь

Задачи




Учить ползать на четвереньках по прямой и между предметами
Учить энергично отталкиваться и правильно приземляться в прыжках на двух ногах на месте
Прокатывать мячи друг другу и между предметами
Удерживать равновесие при ходьбе между линиями, выполняя задания



Основные движения
  • Ходьба между линиями (расстояние 10–15 см) — равновесие
  • Ходьба между линиями с перешагиванием через предметы — равновесие
  • Ходьба между линиями с поворотом — равновесие
  • Ходьба между линиями с мешочком на голове — равновесие
  • Прокатывание мячей друг другу — катание мяча
  • Прокатывание мячей между предметами — катание мяча
  • Ползание на четвереньках по прямой (расстояние 10 м) — ползание
  • Ползание на четвереньках между предметами — ползание
  • Прыжки на месте на двух ногах (20 прыжков 2–3 раза в чередовании с ходьбой) — прыжки

Октябрь

Задачи
Формировать правильную осанку.
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.
Закреплять и развивать умение ходить и бегать с согласованными движениями рук и ног. Учить бегать легко, ритмично, энергично отталкиваясь носком.
Учить ползать на четвереньках змейкой и по гимнастической доске
Учить энергично отталкиваться и правильно приземляться в прыжках на двух ногах продвигаясь вперед
Учить прокатывать обручи друг другу
Удерживать равновесие при ходьбе по линии, веревке, доске
.

Основные движения

  • Ходьба между линиями ставя ногу с носка
  • Ходьба по линии
  • Ходьба по веревке (диаметр 1,5–3 см)
  • Ходьба по доске
  • Прокатывание обручей друг другу
  • Ползание на четвереньках змейкой
  • Ползание на четвереньках по горизонтальной доске
  • Прыжки на двух ногах продвигаясь вперед (расстояние 2–3 м)

Ноябрь

Задачи
Формировать правильную осанку.
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.
Закреплять и развивать умение ходить и бегать с согласованными движениями рук и ног. Учить бегать легко, ритмично, энергично отталкиваясь носком.
Учить ползать на четвереньках по наклонной доске и гимнастической скамейке
Учить энергично отталкиваться и правильно приземляться в прыжках на двух ногах с поворотом кругом
Прокатывать обручи между препятствиями, бросать мяч друг другу и ловить его
Удерживать равновесие при ходьбе по гимнастической доске с выполнением заданий
Развивать психофизические качества: быстроту, выносливость, гибкость, ловкость и др

Основные движения

  • Ходьба по доске руки в стороны
  • Ходьба по доске с перешагиванием через предметы
  • Ходьба по доске с поворотом
  • Прокатывание обручей между предметами
  • Бросание мяча друг другу снизу и ловля его (на расстоянии 1,5 м)
  • Ползание на четвереньках по наклонной доске
  • Ползание на четвереньках по скамейке
  • Прыжки на двух ногах с поворотом кругом

Декабрь

Задачи
Формировать правильную осанку.
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.
Закреплять и развивать умение ходить и бегать с согласованными движениями рук и ног. Учить бегать легко, ритмично, энергично отталкиваясь носком.
Учить ползать по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками и в упоре на стопы и ладони
Учить энергично отталкиваться и правильно приземляться в прыжках на двух ногах ноги вместе-ноги врозь на месте и с продвижением вперед
Перебрасывать мяч из-за головы друг другу и через веревку
Упражнять в равновесии при ходьбе по гимнастической доске и гимнастической скамейке с выполнением заданий
Развивать психофизические качества: быстроту, выносливость, гибкость, ловкость и др

Основные движения

  • Ходьба по доске с мешочком на голове
  • Ходьба по доске ставя ногу с носка
  • Ходьба гимнастической скамейке
  • Ходьба гимнастической скамейке с перешагиванием через предметы
  • Бросание мяча друг другу из-за головы и ловля его (на расстоянии 1,5 м)
  • Перебрасывание мяча двумя руками из-за головы
  • Ползание по гимнастической скамейке на животе подтягиваясь руками
  • Ползание на четвереньках, опираясь на стопы и ладони
  • Прыжки: ноги вместе, ноги врозь

Январь

Задачи
Формировать правильную осанку.
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.
Закреплять и развивать умение ходить и бегать с согласованными движениями рук и ног. Учить бегать легко, ритмично, энергично отталкиваясь носком.
Учить ползать опираясь на стопы и ладони по гимнастической доске
Учить энергично отталкиваться и правильно приземляться в прыжках на одной ноге правой и левой поочередно
Перебрасывать мяч одной рукой через препятствие
Упражнять в равновесии при ходьбе по гимнастической скамейке с выполнением заданий
Развивать психофизические качества: быстроту, выносливость, гибкость, ловкость и др.

Основные движения

  • Ходьба гимнастической скамейке с поворотом
  • Ходьба гимнастической скамейке с мешочком на голове
  • Ходьба гимнастической скамейке ставя ногу с носка
  • Перебрасывание мяча одной рукой через препятствия (с расстояния 2 м)
  • Ползание на четвереньках, опираясь на стопы и ладони по горизонтальной доске
  • Прыжки:на одной ноге (на правой и левой поочередно)

Февраль

Задачи
Формировать правильную осанку.
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.
Закреплять и развивать умение ходить и бегать с согласованными движениями рук и ног. Учить бегать легко, ритмично, энергично отталкиваясь носком.
Учить ползать опираясь на стопы и ладони по наклонной доске и гимнастической скамейке
Учить энергично отталкиваться и правильно приземляться в прыжках через линию
Бросать мяч вверх, о землю и ловить его двумя руками.
Упражнять в равновесии при ходьбе по гимнастическому бревну с выполнением заданий
Развивать психофизические качества: быстроту, выносливость, гибкость, ловкость и др.

Основные движения

  • Ходьба бревну руки в стороны
  • Ходьба бревну с поворотом
  • Ходьба бревну с мешочком на голове
  • Бросание мяча вверх и ловля его двумя руками (3–4 раза подряд)
  • Бросание мяча о землю и ловля его двумя руками (3–4 раза подряд)
  • Ползание на четвереньках, опираясь на стопы и ладони по наклонной доске
  • Ползание на четвереньках, опираясь на стопы и ладони по скамейке
  • Прыжки на двух ногах через линию

Март

Задачи
Формировать правильную осанку.
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.
Закреплять и развивать умение ходить и бегать с согласованными движениями рук и ног. Учить бегать легко, ритмично, энергично отталкиваясь носком.
Учить подлезать под веревку и дугу правым и левым боком не касаясь руками пола
Учить энергично отталкиваться и правильно приземляться перепрыгивая на двух ногах 4-5 линий подряд
Отбивать мяч одной рукой о землю не менее 5 раз подряд
Упражнять в равновесии при ходьбе по гимнастическому бревну, ребристой доске и наклонной доске вверх и вниз
Развивать психофизические качества: быстроту, выносливость, гибкость, ловкость и др.

Основные движения

  • Ходьба бревну ставя ногу с носка
  • Ходьба по ребристой доске
  • Ходьба по наклонной доске вверх и вниз (ширина 15–20 см, высота 30–35 см)
  • Отбивание мяча о землю правой и левой рукой (не менее 5 раз подряд)
  • Метание предметов на дальность (не менее 3,5–6,5 м)
  • Подлезание под веревку
  • Подлезание под дугу (высота 50 см) правым и левым боком вперед
  • Прыжки на двух ногах поочередно через 4–5 линий, расстояние между которыми 40–50 см

Апрель

Задачи
Формировать правильную осанку.
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.
Закреплять и развивать умение ходить и бегать с согласованными движениями рук и ног. Учить бегать легко, ритмично, энергично отталкиваясь носком.
Учить подлезать в обруч, перелезать через бревно и гимнастическую скамейку
Учить энергично отталкиваться в прыжках на двух ногах через предметы, правильно приземляться спрыгивая с высоты.
Метать предметы в горизонтальную цель
Упражнять в равновесии при ходьбе по наклонной доске вверх и вниз, перешагивая через рейки лестницы и набивной мяч.
Развивать психофизические качества: быстроту, выносливость, гибкость, ловкость и др.
Основные движения

  • Бег по наклонной доске вверх и вниз (ширина 15–20 см, высота 30–35 см)
  • Перешагивание через рейки лестницы, приподнятой на 20–25 см от пола
  • Перешагивание через набивной мяч
  • Метание предметов в горизонтальную цель (с расстояния 2–2,5 м) правой и левой рукой
  • Пролезание в обруч
  • Перелезание через бревно
  • Перелезание через гимнастическую скамейку
  • Прыжки на двух ногах через 2–3 предмета (поочередно через каждый) высотой 5–10 см
  • Прыжки с высоты 20–25 см

Май

Задачи
Формировать правильную осанку.
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.
Закреплять и развивать умение ходить и бегать с согласованными движениями рук и ног. Учить бегать легко, ритмично, энергично отталкиваясь носком.
Учить лазать по гимнастической стенке различными способами
Учить энергично отталкиваться и правильно приземляться в прыжках в длину с места, обучать действиям с короткой скакалкой
Обучать метанию в вертикальную цель
Упражнять в равновесии при перешагивании предметов положенных в ряд, переступать набивной мяч, пронося ногу непосредственно над мячом
Развивать психофизические качества: быстроту, выносливость, гибкость, ловкость и др.
Основные движения

  • Перешагивание поочередно через 5–6 мячей, положенных на расстоянии друг от друга
  • Перешагивание через набивной мяч с разными положениями рук
  • Кружение в обе стороны (руки на поясе)
  • Метание предметов в вертикальную цель (высота центра мишени 1,5 м) с расстояния 1,5–2 м
  • Лазанье по гимнастической стенке
  • Лазанье по гимнастической стенке с перелезанием с одного пролета на другой вправо и влево
  • Прыжки в длину с места (не менее 70 см)
  • Прыжки с короткой скакалкой

Ходьба

Первое полугодие

  • Ходьба обычная
  • Ходьба на носках
  • Ходьба на пятках
  • Ходьба на наружных сторонах стоп
  • ходьба с высоким подниманием колен
  • Ходьба мелким и широким шагом
  • Ходьба приставным шагом в сторону (направо и налево)
  • Ходьба в колонне по одному
  • Ходьба в колонне по двое (парами)
  • Ходьба по прямой
  • Ходьба по кругу
  • Ходьба вдоль границ зала
  • Ходьба змейкой (между предметами)
  • Ходьба врассыпную
  • Ходьба с выполнением заданий (присесть, изменить положение рук)
  • Ходьба в чередовании с бегом
  • Ходьба в чередовании прыжками
  • Ходьба изменением направления
  • Ходьба с изменением темпа
  • Ходьба со сменой направляющего

Бег

Первое полугодие

  • Бег обычный
  • Бег на носках
  • Бег с высоким подниманием колен
  • Бег в колонне по одному
  • Бег в разных направлениях
  • Бег по кругу
  • Бег в колонне змейкой (между предметами)
  • Бег врассыпную

Подключить во втором полугодии

  • Бег с изменением темпа
  • Непрерывный бег в медленном темпе в течение 1–1,5 минуты
  • Бег на расстояние 40–60 м со средней скоростью
  • Челночный бег 3 раза по 10 м
  • Бег на 20 м (5,5–6 секунд; к концу года)
  • Бег в колонне со сменой ведущего
  • Бег мелким и широким шагом
  • Бег в колонне по двое

Групповые упражнения с переходами

Первое полугодие

  • Построение в колонну по одному
  • Построение в шеренгу
  • Построение в круг
  • Размыкание и смыкание
  • Равнение по ориентирам

Подключить во втором полугодии

  • Перестроение в колонну по два
  • Перестроение в колонну по три
  • Повороты направо, налево, кругом

Перспективный план непосредственной образовательной деятельности в образовательной области физическая культура для детей средней группы 4-5 лет

Читайте так же →


Транскрипт

1 Перспективное планирование по физическому развитию в средней группе Тема недели Программные задачи Структура, форма работы Интеграционная область День знаний 1 часть Ходьба в колонне по одному в Сентябрь Упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному и врассыпную; в умении действовать по сигналу; развивать ловкость и глазомер при прокатывании мяча двумя руками. Осень Занятие 2 Упражнять в ходьбе и беге по одному, на носках; учить катать обруч друг другу; упражнять в прыжках. Осень Упражнять в ходьбе в обход предметов, поставленных по углам площадки; повторить подбрасывание и ловлю мяча двумя руками;упражнять в прыжках, развивая точность приземления. чередовании с бегом; ходьба и бег врассыпную. 2 часть И.у. «Не пропусти мяч». «Не задень». П.и. «Автомобили» 3 часть И. «Найдём воробышка» 1 часть Ходьба в колонне по одному, на носках по сигналу воспитателя, бег между кеглями, поставленными в одну линию на расстоянии 0,5 м одна от другой. 2 часть И.у. «Прокати обруч». «Вдоль дорожки».п.и. «Найди пару». 1 часть Ходьба в колонне по одному в обход предметов,поставленных по углам площадки; бег врассыпную;по сигналу воспитателя остановиться и принять какуюлибо позу.ходьба и бег повторяются в чередовании. 2 часть И.у. «Мяч через сетку». «Кто быстрее добежит до кубика». «Подбрось и поймай».прыжки на двух ногах, продвигаясь вперёд до кубика(дистанция 3 м) П.и. «Воробышки и кот». Социальнокоммуникативное Литература,c.22 Занятие 6,c.24 Занятие 9,c.27 Осень Занятие 4 Разучить перебрасывание мяча друг другу, развивая ловкость и глазомер; упражнять в прыжках. 1часть Ходьба в колонне по одному, огибая предметы по углам площадки;,бег с перешагиванием через шнуры (расстояние между шнурами см);ходьба и бег 2 часть И.у. «Перебрось-поймай»; «Успей поймать»; «Вдоль дорожки». П.и. «Огуречик, огуречик» 2,c.30

2 Осень Я в мире человек Я в мире человек Я в мире человек Октябрь Упражнять в перебрасывании мяча через сетку, развивая ловкость и глазомер; в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе и беге по уменьшенной площади опоры. Занятие 2 Упражнять в ходьбе с выполнением различных заданий, закреплять умение действовать по сигналу. Упражнять в ходьбе и беге между, поставленными произвольно по всей площадке; в прокатывании обручей, в прыжках с продвижением вперёд Занятие 4 Повторить ходьбу и бег колонной по одному; упражнять в бросании мяча в корзину, развивая ловкость и глазомер. 1 часть Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег по дорожке(ширина 15-20см):главное не наступать на линии; ходьба и бег врассыпную с остановкой по сигналу воспитателя.ходьба и бег проводятся в чередовании. 2 часть И.у. «Мяч через шнур (сетку)» «Кто быстрее доберётся до кегли» (прыжки на двух ногах) 3 часть «Найди свой цвет» 1 часть Построение в колонну по одному, ходьба и бег в колонне по одному; по сигналу руки в стороны, на пояс; хлопки в ладоши. Бег на носках в чередовании с обычным бегом. 2 часть И.у. «Подбрось-поймай» «Кто быстрее» эстафета.п.и. «Ловишки» 3 часть Ходьба в колонне по одному 1 часть Ходьба в колонне по одному, по сигналу переход на ходьбу между кубиками, переход на бег. 2 часть И.у. «Прокати- не урони»(прокатывание обручей) «Вдоль дорожки».п.и. «Цветные автомобили» 1 часть Ходьба в колонне по одному, переход на ходьбу с высоким подниманием колен, руки на поясе «как лошадки» ; бег врассыпную(в чередовании) 2 часть И.у. «Подбрось-поймай» «Мяч в корзину» 3 часть П.и. «Лошадки» 5,c.33 8,c.35 Занятие 21,c.37 Занятие 24,c.39 Мой город, моя страна Мой город, моя страна Занятие 5 Повторение занятия 3 Ноябрь Упражнять в ходьбе и беге с изменением направления движения, ходьбе и беге «змейкой» между; сохранении равновесия на уменьшенной площади опоры. Занятие 2 Повторить ходьбу с выполнением заданий; бег с перешагиванием; упражнение в прыжках и прокатывании мяча в прямом 1 часть Ходьба в колонне по одному, ходьба с изменением направления по сигналу, ходьба между, поставленными в один ряд. «Пробеги не задень» 2 часть И.у. «Не попадись» «Поймай мяч» 3 часть Ходьба в колонне по одному 1 часть Ходьба в колонне по одному с выполнением заданий для рук: на пояс, в стороны, за голову; ходьба и бег Занятие 27,c.41 0,c.44

3 направлении. 2 часть И.у. «Не попадись» «Догони мяч» П.и. «Найди пару» 3 часть ходьба в колонне по одному. В мире животных По улицам моего города Занятие 4 Упражнять в ходьбе между, не задевая их, упражнять в прыжках и беге с ускорением. Упражнять в ходьбе и беге по кругу, взявшись за руки; развивать глазомер и силу броска при метании на дальность, упражнять в прыжках. 1 ч.ходьба в колонне по одному, ходьба и бег между, поставленными в одну линию(6-8 кубиков) на расстоянии 0,5 м один от другого, ходьба и бег 2 ч.и.у. «Не задень» «Передай мяч» «Догони пару» 3 ч. Ходьба в колонне по одному. 1 ч.ходьба в колонне по одному, ходьба и бег по кругу, взявшись за руки, по сигналу воспитателя изменить направление движения (вправо или влево); ходьба и бег 2 ч.и.у. «Пингвины» «Кто дальше бросит» П.и. «Самолёты» 3 ч. Игра малой подвижности по выбору детей 3,c.46 6,c.48 Декабрь Упражнять в ходьбе и беге между сооружениями, в умении действовать по сигналу воспитателя. Занятие 2 Упражнять в ходьбе и беге между сооружениями, в умении действовать по сигналу воспитателя. Занятие 4 Упражнять в метании на дальность, развивая силу броска. Закреплять навык скользящего шага. 1 ч.ходьба в колонне по одному между 2 ч.и.у. «Весёлые снежинки» «Кто дальше бросит» 3 ч. Ходьба змейкой. 1 ч.ходьба в колонне по одному между 2 ч. И.у. «Пружинка» (поочерёдное поднимание ног и полуприседания) 3 ч. Игра «Весёлые снежинки» 1 ч.ходьба в колонне по одному между 2 ч. И.у. «Кто дальше» «Снежная карусель» 3 ч.ходьба в колонне по одному между 1 ч.ходьба и лёгкий бег между 2 ч. И.у. «Петушки ходят» «По снежному валу» 3 ч.ходьба между, п оставленными в одну линию.,c.50 Занятие 6,c.52 Занятие 9,c.55 2,c.57

4 Занятие 5 Повторение занятия 3 Зима Январь Продолжать учить передвигаться скользящим шагом, повторить игровые упражнения Зима Занятие 2 Закрепить навык скользящего шага, упражнять в беге и прыжках. Зима Упражнять детей в перепрыгивании через препятствия; в метании снежков на дальность. Зима Занятие 4 Упражнять детей в ходьбе и беге между, поставленными произвольно по всей площадке; в прокатывании обручей; в прыжках с продвижением вперёд. День защитника Отечества День защитника Отечества День защитника Отечества Февраль Занятие 2 Повторить метание снежков. Повторить игровые упражнения с бегом, прыжками,мячом. Упражнять в метании на дальность снежков. 8 марта Занятие 4 Развивать ловкость и глазомер при метании; повторить игровые упражнения. 1 ч. Показать правильную позу лыжника, обратить внимание на перекрёстную работу рук и ног при ходьбе на лыжах 2 ч.и.у. «Снежинки-пушинки» «Кто дальше» 3 ч. Ходьба «змейкой» между. 1 ч. Небольшая пробежка(10-12 м), ходьба скользящим шагом на расстоянии 30 м 2 ч.и.у. «Снежная карусель» «Прыжки к ёлке» 3 ч.катание друг друга на санках 1 ч. Прыжки на двух ногах 2 ч. «Кто дальше бросит» «Перепрыгни- не задень» 3 ч.катание друг друга на санках 1 ч.ходьба в колонне по одному, по сигналу переход на ходьбу между кубиками, затем бег между. 2 ч. И.у. «Прокати -не урони»(прокатывание обручей) «Вдоль дорожки» П.и. «Цветные автомобили» 3 ч. Ходьба в колонне по одному 1 ч. Ходьба по кругу в обе стороны; прыжки на двух ногах вперёд(3-4м). По сигналу остановка, поворот кругом,прыжки вперёд (не более 3 м) 2 ч. И.у. «Змейкой между санками» «Добрось до кегли» 3 ч.поочерёдное катание на санках 1 ч. И.у. «Метелица» 2ч. И.у. «Покружись» «Кто дальше бросит» 3ч. Катание друг друга на санках 1ч. Построение в две шеренги 2ч. И.у. «Кто дальше бросит снежок» «Найдём снегурочку» 3ч. Ходьба в колонне по одному между постройками. И.у. «Точно в цель» «Туннель» П.и. «Найдём зайку» 5,c.60 8,c.61 Занятие 21,c.63 Занятие 21,c.63 Занятие 27,c.68 0,c.69 3,c.71 6,c.73

5 8 марта Март Знакомство с народной культурой и традициями Знакомство с народной культурой и традициями Занятие 2 Развивать ловкость и глазомер при метании в цель; упражнять в беге; закреплять умение действовать по сигналу воспитателя. Упражнять в ходьбе, чередуя с прыжками, в ходьбе с изменением направления движения, в беге в медленном темпе до 1 минуты, в чередовании с ходьбой. Упражнять в беге на выносливость; в ходьбе и беге между; в прыжках на одной ноге (правой и левой, попеременно). Весна Занятие 4 Упражнять в ходьбе попеременно широким и коротким шагом; повторить упражнения с мячом, в равновесии и прыжках. Весна Апрель Упражнять в ходьбе и беге с поиском своего места в колонне; в прокатывании обручей; повторить упражнение с мячами. Весна Занятие 2 Повторить ходьбу и бег по кругу; упражнения в прыжках и подлезании: упражнять в умении сохранять устойчивое равновесие при ходьбе и беге по ограниченной площади опоры. Весна Упражнять в ходьбе и беге с остановкой на сигнал воспитателя; 1ч.И.у. «Ловишки» 2ч. И.у. «Быстрые и ловкие» «Сбей кеглю» П.и. «Зайка беленький» 3ч.Ходьба в колонне по одному. И.м.п. «Найдём зайку» 1ч. Ходьба в колонне по одному, по сигналу перепрыгивание через 5-6 шнуров (расстояние 40 см); по команде изменение направления движения. Бег в умеренном темпе до 1 минуты, в чередовании с ходьбой. 2ч. И.у. «Подбрось поймай» «Прокати не задень» П.и. «Лошадка» 3ч. «Угадай, кто кричит» 1ч. Ходьба в колонне по одному и бег в умеренном темпе до 1 мин. Ходьба между (расстояние 30 см) 2ч. И.у. «На одной ножке вдоль дорожки» «Брось через верёвочку» П.и. «Самолёты» И.м.п. 1ч. Ходьба в колонне по одному, по сигналу ходьба широким шагом в медленном темпе; обычная ходьба мелким, семенящим шагом в чередовании. 2ч.И.у. «Перепрыгни ручеёк» «Бег по дорожке» (ширина 15 см) «Ловкие ребята» (бросание мяча о землю, вверх и ловля двумя руками). 1ч. Ходьба в колонне по одному,ходьба и бег врассыпную, по сигналу перестроение в колонну. 2ч. И.у. «Прокати и поймай» «Сбей кеглю» П.и. «У медведя во бору» 3ч. И.м.п. 1ч. Ходьба в колонне по одному; по кругу, с поворотом в обратную сторону в движении по сигналу; ходьба и бег 2ч.И.у. «По дорожке» «Не задень»(лазание под дугу) «Перепрыгни не задень» П.и. «Воробышки и автомобиль 3ч. И.м.п.»Найдём воробышка» 1ч. Ходьба в колонне по одному с выполнением заданий по сигналу. Ходьба и,c.74 Занятие 6,c.77 Занятие 9,c.78 2,c. 80 5,c. 83 8,c. 85

6 в перебрасывании мячей друг другу, развивая ловкость и глазомер. День победы Занятие 4 Упражнять в ходьбе и беге между; в равновесии; перебрасывании мяча. День победы Занятие 5 Повторение занятия 4 Май Упражнять в ходьбе колонной по одному в чередовании с прыжками; повторить игровые упражнения с мячом. Лето Занятие 2 Упражнять в ходьбе с остановкой по сигналу воспитателя; ходьбе и бегу по кругу; повторить задания с бегом и прыжками. Лето Упражнять в ходьбе и беге парами; закреплять прыжки через короткую скакалку, умение перестраиваться по ходу движения. Лето Занятие 4 Упражнять в ходьбе и беге с изменением направления движения, в подбрасывании и ловле мяча; повторить игры с мячом, прыжками и бегом. бег 2ч. И.у. «Успей поймать» «Подбрось поймай» П.и. «Догони пару» 3ч.Ходьба в колонне по одному. 1ч. Ходьба в колонне по одному; ходьба «змейкой» между 5-6, поставленными в линию; ходьба врассыпную, высоко поднимая колени; бег врассыпную 2ч. И.у. «Пробеги задень» «Накинь кольцо» П.и. «Догони пару» 3ч. Ходьба в колонне по одному. Игра м.п. 1 ч. Ходьба в колонне по одному; прыжки через бруски; ходьба и бег 2 ч. И.у. «Достань до мяча» «Пробеги не задень» П.и. «Совушка» 3 ч. Игра малой подвижности. 1 ч. Ходьба в колонне по одному с выполнением заданий по сигналу. Ходьба и бег 2 ч. И.у. «Попади в корзину». «Подбрось поймай». П.и. «Удочка» 3 ч. Игра малой подвижности 1 ч. Ходьба в колонне по одному, по сигналу перестроение в пары; ходьба парами, бег врассыпную, в колонне по одному. Ходьба «змейкой» между. 2 ч. И.у. «Не урони» «Не задень» «Бегом по дорожке». П.и. «Пробеги тихо» 3 ч. Игра малой подвижности «Кто ушёл?». 1 ч. Ходьба в колонне по одному, ходьба с изменением направления движения по сигналу. Ходьба по кругу, остановка и поворот кругом, продолжение ходьбы. 2 ч. И.у. «Подбрось поймай» «Кто быстрее по дорожке». П.и. «Самолёты» 3 ч. Игра «Угадай, кто позвал?». Занятие 21,c. 86 Занятие 24,c. 88 Занятие 27,c. 90 0,c. 91 3,c. 93 6,c. 94


СЕНТЯБРЬ Л. И. Пензулаева «Физкультурные занятия в детском саду. Средняя группа», стр. 20 22, зан. 1, 3, 2 стр. 22 25, зан. 4, 6, 5 стр. 25 28, зан. 7, 9, 8 стр. 28 30, зан. 10, 12, 11 Занятие 1, в ходьбе

СЕНТЯБРЬ Упражнять в ходьбе и беге колонной, в энергичном отталкивании от пола двумя ногами. Учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по уменьш. Площади опоры, подпрыгивать вверх энергично, подбрасывать

Рабочая программа дошкольного образования по образовательной области «Физическое развитие» для детей старшей группы (5-6 года) Срок реализации программы:2018-2019 уч. г. Разработчик: Инструктор по физкультуре

Старшая группа (5-6 лет). Образовательная область «Физическое развитие». (Л. М. Пензулаева) Физическое развитие: проводить комплекс закаливающих процедур (воздушные ванны); формировать гигиенические навыки:

Пояснительная записка Физическая культура является частью общечеловеческой культуры, она охватывает те стороны жизни и воспитания, которые имеют важнейшее значение для нормального психофизического развития,

Дошкольное образование Физическая культура Средняя группа (4 5 лет) Рабочая программа Москва Планируемые результаты освоения Программы В соответствии с данной целью ставим следующие тактические задачи:

Пояснительная записка. С целью повышения двигательного и оздоровительного режима учащихся необходимо проводить дополнительные занятия по физической культуре и спорту во внеурочное время в виде физкультурно-оздоровительной

СЕНТЯБРЬ Ознакомить с ходьбой и бегом в заданном направлении; развивать умение сохранять равновесие, ознакомить с прыжками на 2-х ногах на месте; ходьба и бег в колонне по одному; прокатывание мяча друг

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Мещовский детский сад «Солнышко» УТВЕРЖДАЮ: Заведующий МКДОУ «Мещовский детский сад» Л.Е.Битиева КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

1 Содержание Пояснительная записка 2 1.Целевой раздел 3 1.1.Цель, задачи рабочей программы 3-7 2. Содержательный раздел 8 2.1. Расписание непосредственной образовательной деятельности 8 2.2. Календарно-тематическое

Содержание стр. 1 Целевой раздел...... 3 1.1 Пояснительная записка...... 3 1.2 Планируемые результаты освоения рабочей программы... 4 2 Содержательный раздел... 6 2.1 Учебный план.. 6 2.2 Содержание учебного

Вторая младшая группа 1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя «В здоровом теле здоровый дух» Июнь Ходьба и бег по кругу, построение в 2 Лазанье по лестнице. Бросание мяча от груди. Бег (1 мин.) Ходьба и бег

Содержание 1. Содержание программы.. 3 2. Планируемые результаты освоение программы...4 3. Календарно-тематическое планирование....4 1. Содержание программы 2 Физическое развитие направлено на приобретение

Перспективное планирование по физическому развитию в первой младшей группе Неделя Задачи Общеразвивающие упражнения 1. До свидания, лето! Здравствуй детский сад! 2. Спортивная семья 3. В стране Изобреталии

Тематическое планирование образовательной деятельности по направлению «Физическое развитие» с использованием интеграционного подхода на декабрь. Возрастная группа - вторая младшая Тема «Красавица зима».

Планирование занятий по физической культуре на месяц во 2 младшей группе. СЕНТЯБРЬ - построение стайкой - построение врассыпную - стайкой за инструктором - парами в стайке за инструктором - врассыпную

Дошкольное образование Физическая культура Старшая группа (5 6 лет) Рабочая программа Москва Планируемые результаты: Содержание образовательной области «Здоровье» направлено на достижение целей охраны

I. Планируемые результаты Цель: активизация процессов психофизиологической адаптации школьников к современному миру. Задачи: привить культуру здорового образа жизни для осознания физического и нравственного

3 неделя "Дикие животные» 2 неделя "Домашние птицы» 1 неделя "Домашние животные» п/п Тема недели Образовательная область «Физическое развитие» II Младшая группа Коммуникация ОО ПО ФГОС: «Социально-коммуникативное

Перспективный план оздоровительной работы средствами физической культуры с детьми 3 5 лет (июль) Виды деятельности 1 неделя 2 неделя Утренний прием детей на улице Виды упражнений: на равновесие (на выбор

УТВЕРЖДЕНО: заведующий МБДОУ «Детский сад 452 «Родничок» ЗкУИ-ёК" Л.М.Донконог Приказ от 01.09.2017 158,г У,й Комплексно-тематическое планирование инструктора по физической культуре 2017-2018 учебный год

Картотека утренней гимнастики для подготовительной к школе группы (по Пензулаевой) 1 Сентябрь Комплекс 1 1. Ходьба в колонне по одному в обход зала (площадки) в чередовании с бегом; ходьба и бег врассыпную.

Утренняя гигиеническая гимнастика Комплексы упражнений для детей подготовительной к школе группы Сентябрь Комплекс 1. 1. Ходьба в колонне по одному в обход зала (площадки) в чередовании с бегом; ходьба

Оздоровительная гимнастика для детей 5-6 лет Пензулаевой Л.И. Осенний период СЕНТЯБРЬ Комплекс 1 1. Ходьба в колонне по одному, на носках, руки на поясе; бег в колонне по одному; ходьба и бег врассыпную;

Календарно тематическое планирование по образовательной области «Физическое развитие» (раздел «Физическая культура») в первой младшей группе Тема Образовательные задачи Содержание деятельности Сентябрь

Комплекс 1 Путешествие в Спортландию Ходьба в колонне по одному в обход зала (площадки) в чередовании с бегом; ходьба и бег врассыпную. 1. 2. И. п. - основная стойка, руки вдоль туловища. 1-2 - дугами

СЕНТЯБРЬ Упражнять в ходьбе и беге колонной по одному, с соблюдением дистанции, с чётким фиксированием поворотов; по кругу с остановкой по сигналу. Упражнять в сохранении равновесия на повышенной опоре;

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СТАРШАЯ ГРУПППА Тема недели месяц Тема занятия Цель Материалы и оборудование СЕНТЯБРЬ 1 До свидания, лето! Здравствуй детский сад! Здравствуй, детский

Пояснительная записка Рабочая программа по физическому воспитанию для детей подготовительной группы - образовательная область «Физическая культура» составлена на основе авторского планирования Л.И. Пензулаевой

Перспективное планирование ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ в подготовительной группе Тема недели месяц 1 До свидания, лето! Здравствуй детский сад! Тема нод Цель Материалы и оборудование СЕНТЯБРЬ Здравствуй, детский

СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ I. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ 1.1 Пояснительная записка 1.2 Цели и задачи рабочей программы 1.3 Принципы построения рабочей программы 1.4 Характеристика особенностей развития

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 2 «Малыш» комбинированного вида» Перспективно-тематическое планирование по физической культуре на 2016-2017 учебный год Воспитатель:

Комплекс 1 В здоровом теле здоровый дух! Ходьба в колонне по одному, на носках, руки на поясе; бег в колонне по одному; ходьба и бег врассыпную; ходьба в колонне по одному. Упражнения без предметов 1.

Сентябрь с_1 по 15 1. Ходьба в колонне по одному, перестроение в колонну по два (пары); ходьба и бег врассыпную. 2. И. п. основная стойка, руки вдоль туловища. 1-2 шаг вправо, руки через стороны вверх;

Содержание: 1. Целевой раздел программы 1.1 Пояснительная записка 1.2 Планируемые результаты (целевые ориентиры). 2. Содержательный раздел программы. 2.1 Перспективно тематическое планирование. 2.2 Взаимодействие

Оздоровительная гимнастика для детей 6-7 лет Пензулаевой Л.И. Осенний период СЕНТЯБРЬ Комплекс 1 1. Ходьба в колонне по одному в обход зала (площадки) в чередовании с бегом; ходьба и бег врассыпную. 2.

«Школа» тематическое планирование для старшего дошкольного возраста. 1 год обучения Месяц Тема занятия Задачи Содержание - Отбивание не менее 3 раз, не теряя (дети стоят на месте, наклоняя тело несколько

«Согласовано» Методист МБДОУ ЦРР д/с «Утверждаю» Заведующий МБДОУ ЦРР д/с 1 «ТУЛЛУКЧААН» 1 «ТУЛЛУКЧААН» Сергеева В.В 20 г. Федорова М.Д. 20 г. Перспективный план по физкультуре в младшей группе на 2016-17

Содержание Раздел 1. Пояснительная записка. 2 4 Раздел 2. Календарнотематическое планирование (5 6 лет).5 50 Раздел 3. Учебнометодический комплекс.51 52 1 Раздел 1. Пояснительная записка Рабочая программа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА - ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» Г. БЕЛОЯРСКИЙ» КАРТОТЕКА Игровые упражнения «Школа мяча» Инструктор по Ф.К. Баженова Н.Ю. Цель:

Перспективное планирование утренней гимнастики для средней группы Цель: Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности. Сентябрь 1 неделя 2 неделя 3 неделя

1 Содержание Пояснительная записка 2 1.Целевой раздел 3 1.1.Цель, задачи рабочей программы 3-6 2. Содержательный раздел 7 2.1. Расписание непосредственной образовательной деятельности 7 2.2. Календарно-тематическое

Утренняя гимнастика для детей 6-7 лет. Комплекс 1. Подготовительная группа. 1. Ходьба в колонне по одному в обход зала (площадки) в чередовании с бегом; ходьба и бег врассыпную. 2. И. п. стоя, пятки вместе,

Перспективное планирование непрерывной непосредственной образовательной деятельности по физической культуре для детей средней группы СЕНТЯБРЬ - построение в колонну по одному по росту * * * * - равнение

2 Содержание I ЧАСТЬ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ 1) Пояснительная записка: - принципы и подходы к формированию программы; - возрастные и индивидуальные особенности контингента детей группы; 2) Учебный план; 3) Перспективное

Картотека подвижных игр и игровых упражнений на прогулке во второй младшей группе Сентябрь Ведущее место на прогулке отводится подвижным играм. В них развиваются основные движения, снимается умственное

Пояснительная записка Цели Программы Формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой.обеспечение гармоничного физического развития. Задачи Программы. Программа направлена

Конспект ЗАНЯТИЯ ТРЕНИРОВКИ непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы МБДОУ «Детский сад 223» г.о.самара составила: Скрипка Зоя Николаевна Программные задачи. I Образовательные

Утренняя гимнастика Комплексы упражнений для детей среднего дошкольного возраста. Сентябрь Комплекс 1. 1. Ходьба и бег в колонне по одному по сигналу воспитателя (Сигналом служит музыкальное сопровождение

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК Муниципальное автономное дошкольное образовательное учрезвдение «ЛУКОМОРЬЕ» Муниципального образования город Ноябрьск Рассмотрено: на заседании педагогического

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида 1 «Тополек» Ступинского муниципального района РАЙОННОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И ИНСТРУКТОРОВ

1 Содержание 1. Планируемые результаты 2 2.Содержание.. 2 3.Календарно-тематическое планирование. 4 1. Планируемые результаты Умеет ходить и бегать легко, ритмично, сохраняя правильную осанку, направление

Комплекс 1 (сентябрь). Задачи: Закреплять с детьми бег врассыпную. В играх и эстафетах развивать у детей выносливость, ловкость, быстроту, равновесие. Продолжать учить подбрасывать, перебрасывать мяч несколько

СЕНТЯБРЬ 1. ХОДЬБА И БЕГ В КОЛОННЕ ПО ОДНОМУ ПО СИГНАЛУ ВОСПИТАТЕЛЯ (СИГНАЛОМ СЛУЖИТ МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИЛИ УДАРЫ В БУБЕН). УПРАЖНЕНИЯ БЕЗ ПРЕДМЕТОВ 2. И. П. СТОЙКА НОГИ ПАРАЛЛЕЛЬНО, РУКИ ВНИЗУ.

Инструктор по физической культуре Гаврилова А.В. «Подвижные игры с детьми 3-5 лет в семье». Подвижные игры и игровые упражнения имеют большое значение для всестороннего, гармоничного развития ребенка.

Принят на заседании Педагогического совета МБДОУ детский сад «Зёрнышко» Протокол от 201_ г. Утверждаю: Заведующий МБДОУ детский сад «Зёрнышко» Н.В. Шоронова приказ от г. КАЛНТАРНО ПЛАНИРОВАНИ СРДНЙ ГРУППЫ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 8 «ЧОППУУСКА» комплексно-тематическое планирование НОД по физической культуре 2-ая младшая группа 2014-2015гг. СЕНТЯБРЬ 1-я неделя

Комплекс 1 Поиграем вместе! Ходьба и бег в колонне по одному по сигналу воспитателя (сигналом служит музыкальное сопровождение или удары в бубен). Упражнения без предметов 1. И. п. - стойка ноги параллельно,

1. Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка 1.2 Возрастные особенности детей 6-го года жизни 1.3. Целевые ориентиры 1.4. Промежуточные результаты освоения образовательной программы по физической культуре

Содержание 1. Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка 1.2 Возрастные особенности детей 6-го года жизни 1.3. Целевые ориентиры 1.4. Промежуточные результаты освоения образовательной программы по физической

Содержание 1. Пояснительная записка 3 2. Планируемые результаты освоения программы 3 3. Содержание психолого-педагогической работы 4 по образовательной области «Физическое развитие» 4. Тематическое планирование

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 28 «Снегирёк» общеразвивающего вида КАРТОТЕКА КОМПЛЕКСОВ ФИЗО на улице для воспитанников старшей группы 6 Снегири 2018-2019 учебный год.

Муниципальное казѐнное дошкольное образовательное учреждение «Мещовский детский сад «Солнышко» УТВЕРЖДАЮ: Заведующий МКДОУ «Мещовский детский сад» Л.Е.Битиева КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ФИКУЛЬТУРНЫХ АНЯТИЙ РЕАЛИАЦИЕЙ ОБРАОВАТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ АДАЧ В ТАРШЕЙ ВОРАТНОЙ ГРУППЕ ЕНТЯБРЬ 1 2 3 4 5 6 -с в К Ов Ов Л Построение (самостоятельно) в колонну по одному, в круг, шеренгу.

Особенности физического развития. (средняя группа 4-5 лет) Показателями физического развития детей являются рост, вес, окружность грудной клетки, состояние костной и мышечной систем, внутренних органов,

Комплекс 1. Старшая группа 1. Ходьба в колонне по одному, на носках, руки на поясе; бег в колонне по одному; ходьба и бег врассыпную; ходьба в колонне по одному. 2. И. п. - стоя, пятки вместе, носки врозь,

Еделя ОБРАЗОВАТЬА ОБАСТЬ «ФИЗИЧСКА КУЬТУРА» ПРСПКТИВО ПАИРОВАИ СТАРША ГРУППА 1 2 3 Задачи Вводная часть Основная часть Заключительная упражнения (ОРУ) Основные движения Подвижные игры (ПИ) часть Упражнять

Дошкольное образование Физическая культура Младшая группа (3 4 лет) Рабочая программа Москва Физическая культура Планируемые результаты: К концу учебного года должны уметь: - ходить прямо, не шаркая ногами,